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PROJET lecture et T.I.C.E. Collège F.Dolto 2327O CHATELUS-MALVALEIX

Cadre: les parcours diversifiés 5ème

CRÉER UN SITE WEB SUR UN AUTEUR

L'auteur choisi est George Sand

Cet auteur est l'objet d'un CD Rom culturel et éducatif dans le cadre d'une collection dénommée " Un auteur, une région".

Cet auteur a vécu à Nohant, village de l'Indre, proche de notre département et nombre de ses romans ont pour cadre le Berry et la Creuse; de même, c'est à Boussac, à vingt kilomètres de Châtelus-Malvaleix, que G.Sand a écrit "Jeanne"; à Gargilesse, se trouve une des demeures de l'écrivain. Enfin, à La Châtre, se trouve le Musée George Sand, et le château d'Ars, centre du Romantisme.

Les enfants connaissent ces lieux; certains les ont déjà fréquentés.

L'opportunité est trouvée par la possibilité d'obtenir l'exclusivité du nom de domaine grâce à l'association loi de 1901 SOS George Sand.

 

Durée: premier semestre 1998/1999

Séquences prévues:

De septembre à décembre 1998: 13

De janvier à février 1999: 6

Soit 19 séquences de deux heures

Total : 38 heures

Objectifs:

Trouver des motivations nouvelles pour la lecture et l'écriture à travers les supports traditionnels que sont les livres, les revues, les encyclopédies, les dictionnaires, etc. et les nouvelles technologies - CR Roms, réseaux.

Induire une démarche novatrice de remédiation des difficultés de lecture et d'écriture au cycle central du collège.

Développer l'esprit critique et la pratique de négociation à l'intérieur d'un groupe.

Amener les élèves à une réelle autonomie face aux nouveaux outils: ordinateurs, logiciels, pratique de l'internet.

Amener les élèves à prendre conscience que l'important est le message et que la machine n'est qu'un instrument au service d'idées, pour un lectorat "planétaire".

 

Moyens:

Tout le travail est conçu pour être réalisé à l'intérieur du temps scolaire dans le cadre des parcours diversifiés.

L'investissement financier de l'établissement est minimum: achat de livres et de documents divers pour un montant approximatif de 5OO F.

Achat de logiciels: environ 1000 F.

Visites: location d'un minibus sur deux après-midi.

Participation du Médiabus départemental: travail sur la photo numérique, découverte des logiciels, aide à la création.

Déroulement des séquences:

Il s'agit, dans un premier temps, de motiver les élèves. Le professeur leur montre la maquette du CDRom, leur parle de communication sur les réseaux et les élèves sont amenés à découvrir internet. Ils cherchent, à cette occasion, des renseignements sur l'auteur choisi, en l'occurrence George Sand. Ils constatent que rien n'existe à l'exception du domaine George Sand.com qui ne contient qu'une référence. Par contre, à l'examen de nombreuses pages, ils constatent que l'anglais est très utilisé sur le réseau.

Le professeur, à la lecture des sites visités, fait découvrir qu'Internet est un lieu d'échanges de tous ordres. " On y trouve tout! ...et n'importe quoi.."

Il faut impérativement que les élèves prennent conscience qu'ils ont affaire à un outil formidable mais qui n'est qu'un outil, c'est à dire un instrument pour connaître et faire connaître; l'essentiel doit être dans le contenu du message.

Pour un auteur, les recherches documentaires vont s'orienter vers:

Le centre de documentation et d'information du collège pour:

Encyclopédies, dictionnaires, ouvrages d'auteurs, etc.

Ils trouveront, avec le documentaliste et le professeur, un certain nombre de titres de romans de George Sand.

Deuxième temps

C'est un temps de lecture et de réflexion. Très vite, l'élève perçoit que certains romans ne l'intéressent pas, soit parce d'abord difficile, soit parce que le thème ne leur plaît pas. On ne retiendra donc que certains titres qui illustreront l'oeuvre de l'auteur.

Pour les biographies, bibliographies et autres documents, il faut apprendre à l'élève à faire une synthèse. C'est une démarche longue.

On fera référence, à cette occasion, à la propriété intellectuelle. Si j'utilise tel document "in extenso", je ne dois procéder que par citations et toujours mentionner l'auteur, les indications relatives à la publication et au support utilisé.

Les élèves s'aperçoivent alors qu'il ne sera pas possible, sur un auteur, d'être exhaustif; il faudra faire des choix et être capable de les justifier en fonction du projet qu'on réalise.

Troisième temps:

La négociation engagée permet de déterminer les pistes de travail.

Qui fait quoi? Pour quels lecteurs ?

On a déjà vu que le réseau est planétaire; il implique donc une traduction de certaines pages en anglais et en allemand.

Il existe aussi un lectorat potentiel d'élèves d'autres établissements français ou étrangers, de professeurs, de chercheurs, de musiciens, de plasticiens, d'historiens que les thèmes traités peuvent intéresser.

Les équipes se forment alors:

Etude des oeuvres choisies: essentiellement les romans dits champêtres

Pour en établir un résumé et des citations signifiantes

Rédaction d'une biographie et d'une bibliographie

Fiches signalétiques des personnages accueillis par George Sand à Nohant.

Fiches signalétiques des lieux: ceux fréquentés par l'auteur et ceux qui servent de cadre aux romans choisis.

Les choix faits vont déterminer une arborescence: on aborde alors avec les élèves la notion de liens hypertextes et de navigation. - Cf. document arborescence -

Le travail est d'abord réalisé sur le papier; cette étape est primordiale et évite la dispersion; elle fait aussi comprendre la nécessité de l'écrit sur un support traditionnel. On voit très bien alors que le couple lecture/écriture est indissociable.

La saisie des textes est alors effectuée sur un traitement de textes ordinaire. Les illustrations choisies toujours en fonction du texte: le professeur veille alors à la pertinence de l'illustration.

Un autre temps consiste dans la vérification des informations proposées; il y a, d'abord, le professeur; puis un autre membre de l'équipe, spécialiste de George Sand vient apporter sa caution; enfin, il est demandé à Mme Christiane Sand de venir au collège pour effectuer, avec les élèves, un parcours critique des différentes pages réalisées.

Une vérification complémentaire s'impose: il ne faut pas être redondant avec les informations contenues dans le CD-Rom. Il faudra là encore exercer un regard critique et nécessairement supprimer ou ajouter des informations.

Quatrième temps:

Mettre des documents sur le réseau implique:

Un lieu où les mettre: le professeur aborde avec les élèves la notion de répertoire, de domaine. Ici le nom de domaine est exclusif en vertu de la convention signée avec l'association qui s'occupe de l'image de marque "George Sand" - Cf document intitulé convention-

Un outil pour préparer les pages et le site : les élèves apprennent à se servir d'un logiciel de création de pages web et de sites: Frontpage 98

Il est hors de question dans un temps limité et dans la discipline - lettres- d'entrer dans le langage de programmation Html.

Cette étape aurait pu être "sautée" si le groupe avait pu travailler en technologie sur ces pratiques; mais, dans le cadre défini des parcours diversifiés, il apparaissait nécessaire de conserver l'homogénéité du groupe sur le semestre.

Le choix des fonds, de la mise en page est l'objet d'une négociation critique à l'intérieur du groupe.

Puis vient le temps de la saisie définitive, de la création des liens, de l'insertion des illustrations, etc. et enfin de la mise sur le réseau avec l'identification, faite par le professeur, sur les moteurs de recherche.

Remarque: Des visites des lieux sont prévues; les élèves effectuent, sous la conduite des animateurs du Médiabus, les prises de vues qu'ils ont définies. Il aura été nécessaire auparavant d'écrire pour solliciter des autorisations.

Prolongements:

Les élèves ont vu qu'il était impossible d'être exhaustif, que le lectorat potentiel était important et divers; il faudra donc prévoir et gérer un espace permettant aux lecteurs de venir échanger des informations, proposer des pistes nouvelles, etc. . Un forum sera créé: il s'agira de définir la formule à proposer pour ce forum.

La création du forum, la gestion du site implique une négociation critique. Ce sera l'objet des travaux du deuxième groupe d'élèves qui a travaillé en technologie.

Des documents complémentaires pourront être intégrés - il faut qu'un site soit vivant - par les travaux effectués en classe de français, tant en 5° qu'en 4°.

Une poursuite d'activités est envisagée dans les parcours diversifiés 4°.

Tout au long du parcours 5°, la transversalité existe:

En musique: Etude de Chopin; un extrait d'oeuvre est étudié pour être joué, enregistré et intégré à la page Chopin.

Un lien et un échange sont prévus avec des élèves polonais qui seront accueillis au collège au mois de janvier 1999.

En arts plastiques: Etude de Delacroix

En histoire: une date est étudiée: 1848

Le XIX ème siècle: le mouvement social; les idées féministes

En Anglais, allemand: traductions de pages importantes - biographie, oeuvres

 

 

B.Leblanc, professeur, coordonnateur du projet.